"

Депутатский форум прошел в Дербенте

Фото:
1816
6 минут
Депутатский форум, посвященный роли депутатского корпуса в развитии города, прошел 17 июня в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В значимом в жизни города мероприятии приняли участие мэр Дербента Малик Баглиев, депутаты Народного Собрания республики Николай Алчиев и Назим Апаев, председатель Собрания депутатов муниципального образования «Дербентский район» Имамудин Самедов, заместители главы администрации города, руководители правоохранительных органов, представители Общественной палаты города, молодежных организаций и средств массовой информации. Они собрались, чтобы обсудить принятые на республиканском форуме решения, подвести некоторые итоги работы Собрания депутатов городского округа, определить задачи и приоритетные направления деятельности на ближайший период.

Выступая перед участниками форума, Малик Баглиев подчеркнул, что органы местного самоуправления - наиболее приближенный к людям уровень власти, призванный обеспечить основы существования человека. Поэтому успех любых реформ и национальных проектов в конечном итоге зависит от того, что делается для их реализации на местах.

«Перед администрацией города и Собранием депутатов стоит общая задача: как можно быстрее решать проблемы, которые смогут улучшить состояние экономики города, а значит – повысить жизненный уровень населения», - заявил он.

Отметив, что в этой части проводится целенаправленная работа по различным направлениям, глава города призвал депутатов, общественность, молодежные движения активно подключиться к решению стоящих перед городом задач.    

Градоначальник также акцентировал внимание депутатов на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы и Народного Собрания в единый день голосования. Он призвал избирателей принять в них активное участие и отдать свои голоса за кандидатов, обладающих авторитетом, уважением, высокими профессиональными качествами, чувством ответственности за будущее нашей страны.

Было также отмечено, что сейчас в городе налажена система стабильных и эффективных взаимоотношений органов местного самоуправления, которые на деле дополняют друг друга. У каждой ветви государственной власти есть своя специфика, своя особая миссия. Для местных парламентариев это, с одной стороны, - представление интересов народа во власти, с другой - интересов государственной власти в народе. Чтобы осуществлять свои задачи, органы местного самоуправления должны стать еще более гибкими, современными и мобильными, оперативно и действенно реагировать как на установки руководства страны и республики, так и на злободневные нужды своих избирателей.

В заключение Баглиев поблагодарил депутатов за поддержку и взаимопонимание и выразил надежду на плодотворную совместную работу в дальнейшем.

Далее с докладом выступил председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов. Он довел до участников основные аспекты и тезисы республиканского депутатского форума, прошедшего 31 мая 2016 года. В частности, на форуме отмечалась необходимость активно выдвигать кандидатами в депутаты представителей молодежи и женщин. Это благоприятно скажется на приход в органы власти энергичных людей, способных внести достойный вклад в развитие республики и страны, и позволит в наиболее полной мере учитывать интересы всех социальных слоев. Также стоит задача по расширению представительства молодежи до 35 лет и женщин в представительных органах не менее 30 процентов.

«Для молодежи надо создавать площадки, чтобы они могли выступать со своей позицией, показывать пример сверстникам, - сказал докладчик. - На форуме было сказано, что во многих районах и городах эта работа не организована на должном уровне. Было отрадно услышать, что Дербент - один из немногих городов республики, где активно функционирует молодежный парламент».

Более подробно Рагимов остановился на работе Собрания депутатов городского округа «город Дербент». В частности, было отмечено, что за период с сентября 2013 года по май 2016 года было проведено 27 заседаний Собрания депутатов, принято 134 нормативных правовых акта городского округа. Своевременно принимаются бюджет города и отчет его исполнения, а также все необходимые изменения и дополнения в Устав города. Принят ряд существенных муниципальных целевых программ и положений городского округа.

Рагимов также проинформировал о результатах предварительного голосования партии «Единая Россия» по выдвижению кандидатур в депутаты Государственной Думы и Народное Собрание и призвал всех активно включиться в подготовку и проведению самих выборов, которые пройдут 18 сентября текущего года.

«Очередная избирательная кампания, - предупредил он, -  будет нелегкой. Перед органами государственной власти, органами местного самоуправления, региональными и местными отделениями политических партий во взаимодействии с избирательными комиссиями стоит задача по их качественной подготовке и проведению. Это будут масштабные выборы, и детальная работа по их организации и проведению должна вестись всеми участниками избирательного процесса. Мы должны отнестись к выборам с чувством ответственности за будущее России, республики и нашего города».

В заключение Рагимов заверил всех участников форума и жителей Дербента, что городское Собрание депутатов и впредь будет прилагать все усилия, знания и наработанный опыт во благо развития нашего древнего города, сохранения мира и атмосферы толерантности.

В рамках форума также прозвучал доклад об основных направлениях и совершенствовании нормотворческой деятельности Собрания депутатов городского округа «город Дербент», с которым выступил первый заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов.

В своем докладе заместитель главы администрации города Рустам Фарманов отметил хорошее взаимодействие администрации города и Собрания депутатов по формированию и исполнению бюджета города и повышению качества бюджетного процесса.

О работе Общественной палаты городского округа «город Дербент» по развитию институтов гражданского общества на территории городского округа на форуме рассказал первый заместитель председателя Общественной палаты города Сейран Рагимов.

Стоит отметить и выступление председателя молодежного парламента города Мадины Рамазановой о роли парламента в формировании активной жизненной позиции молодежи города. Участники форума, в свою очередь, положительно оценили созидательную составляющую в деятельности молодых парламентариев.

Свое видение дальнейших мер по социально-экономическому развитию города Дербента предложили депутаты Народного Собрания РД Николай Алчиев и НазимАпаев.

Поздравив депутатов городского Собрания со 120-летием Дербентского местного общественного самоуправления, Алчиев обратил их внимание на необходимость участия в увеличении доходной части городского бюджета, активизации работы с населением, в том числе с целью формирования у них чувства патриотизма, любви к родному городу и сохранения всего, что было сделано по благоустройству города в период подготовки и проведения 2000-летнего юбилея.

Апаев, в свою очередь, призвал депутатов более глубоко изучать проблемы горожан, вникать в их нужды и запросы, озвучивать эти проблемы на сессиях и форумах, доводить их до сведения Народного Собрания и правительства республики, добиваться их решения.

По итогам форума была принята соответствующая резолюция, которую зачитал депутат Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Гасан Мирзоев. В ней, в частности, говорится, что участники депутатского форума городского округа «город Дербент», целиком и полностью поддерживают курс и усилия руководства Республики Дагестан во главе с Рамазаном Абдулатиповым по сохранению мира и стабильности в нашей многонациональной республике, улучшению социально-экономической ситуации, борьбе с коррупцией, идеологией экстремизма и терроризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела