"

Юбилей Народного артиста России Айгума Айгумова отметили в Дагестане

Фото:
653
3 минуты

Торжественный вечер, посвященный 85-летнему юбилею Народного артиста России и Дагестана, председателя Дагестанского отделения Союза театральных деятелей, художественного руководителя Кумыкского театра Айгума Айгумова состоялся в субботу, 26 марта, в Махачкале.

Поздравить с юбилейной датой известного режиссера прибыл Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр культуры РД Зарема Бутаева, главы городов и районов республики, популярные артисты, видные общественные деятели, а также коллеги, близкие и друзья артиста.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил Айгума Айгумова от имени Главы региона Сергея Меликова и всего состава Правительства РД, отметив высокий вклад юбиляра в духовное наследие республики.

«Сегодня здесь собрался весь цвет дагестанского театрального искусства, талантливое профессиональное сообщество, признанным авторитетом которого по праву многие годы являетесь Вы, Айгум Эльдарович.

Ваш вклад в духовное наследие республики неоспорим, высок и значим. Навсегда связав свою жизнь с театром, Вы достигли признания и любви зрителей, уважения коллег и общественности республики, известности и авторитета на уровне театральных деятелей России. Этому способствовало и прекрасное профессиональное образование, полученное в знаменитом Театральном училище им. Щукина в Москве, и большой профессиональный опыт, и многоплановая общественная деятельность, и плодотворные годы служения сцене в качестве актера, руководителя Дагестанской филармонии, Русского, Кумыкского театров.

Вы в своем почтенном возрасте успешно совмещаете ответственную творческую работу в качестве художественного руководителя Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова и многогранную общественную деятельность на посту председателя Правления Союза театральных деятелей Дагестана и секретаря Союза театральных деятелей России и его уполномоченного представителя в СКФО.

Ваше имя неразрывно связано с яркими страницами в истории многонационального театрального искусства республики, с развитием родного Кумыкского театра, где сложилась Ваша блестящая биография артиста и руководителя. На сцене театра было сыграно свыше 100 запоминающихся и разноплановых ролей, проявилось многообразие выразительных актерских возможностей.

Благодарю Вас за многолетний профессиональный и общественный труд, бесценный вклад в сокровищницу театрального искусства Дагестана и России и искренне желаю Вам доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения, мира и благополучия», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Председатель регионального Правительства вручил Айгуму Айгумову Почетную грамоту РД за заслуги перед Республикой Дагестан, достигнутые трудовые успехи и активную общественную деятельность.

Официально поздравили актера председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, а также представители руководства Хасавюртовского, Карабудахкентского, Кумторкалинского, Каякентского и других районов республики. От имени мэрии Махачкалы поздравления и подарки передал начальник Управления культуры столичной администрации Фарид Абалаев.

В рамках юбилейного вечера вниманию зрителей была представлена насыщенная концертно-театрализованная программа, театральный «капустник» с участием артистов 12 театров. Свои номера также представили известные музыкальные исполнители, артисты детской театральной студии «Непоседы», артисты ансамблей танца Дагестана «Лезгинка», «Каспий», «Дагестан», «Адемос» и многие другие.

Отметим, что Народный артист России, художественный руководитель ГБУ «Дагестанский государственный Кумыкский музыкально-драматический театр им.А-П. Салаватова» Айгум Айгумов родился 15 января 1937 года в селе Карабудахкенте Ленинского района ДАССР. В 1962 году окончил Щукинское училище в г. Москве.

Достижения Айгумова в сфере отечественной культуры отмечены главной наградой в сфере театрального искусства – российской национальной театральной премией «Золотая маска-2017» и престижной театральной наградой хрустальной «Шапки Мономаха». Он награжден орденами Дружбы и «За заслуги перед Республикой Дагестан», медалью «За доблестный труд», является лауреатом Государственной премии Республики Дагестан и обладателем других республиканских наград.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела