"

Фигурантом 6 уголовных дел стал чиновник из управления соцзащиты в Дагестане за взятки

Фото: Пресс-служба УФСБ России по РД
6449
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 августа  РИА «Дагестан». Следователи возбудили шесть уголовных дел в отношении исполняющего обязанности начальника отдела пособий семьям с детьми «Управления социальной защиты населения» в Кизлярском районе А. Мусалова по статье 290 УК РФ (получение взятки), сообщает пресс-служба УФСБ региона.

По данным следствия, с 2021 года Мусалов под предлогом отказа от начисления и перерасчета причитающихся социальных выплат на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно требовал от граждан вознаграждение за принятие положительного решения. 

Граждане, опасаясь отказа в их назначении,соглашались передавать ему денежные средства. Так, подозреваемый получил от семи граждан  денежные средства в размере от 20 до 50 тысяч рублей.  

«В отношении Мусалова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Указанный состав преступления предусматривает уголовное наказание сроком до 8 лет лишения свободы и штрафом  в размере тридцатикратной суммы взятки», – заключили в ведомстве.

Как отметил министр труда республики Абдурахман Махмудов, более 40 сотрудников Минтруда Дагестана привлечены к уголовной ответственности в 2021 году за коррупцию. 

По словам министра, сотрудники ведомства чаще всего нарушали закон при оформлении социальных выплат и решении кадровых вопросов.

Фото: Пресс-служба УФСБ России по РД

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела