"

Подпольного оружейника в Дагестане приговорили к тюремному сроку

Фото: ФСБ РД
306
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Хасавюртовский городской суд признал виновным жителя села Новочуртах Новолакского района Г. Гусейнова в незаконном обороте и изготовлении оружия, сообщает пресс-служба республиканского УФСБ.

По данным ведомства, Гусейнова задержали сотрудники правоохранительных органов в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий в Хасавюрте. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят переделанный самодельным способом сигнальный пистолет Макарова, снаряженный семью боевыми патронами. 

В ходе дальнейших мероприятий в арендуемом Гусейновым помещении на территории рынка в Хасавюрте обнаружили цех по переделке гражданского оружия, большое количество готовых образцов, а также боеприпасы и взрывные устройства. Кроме того, в 2009 году он за денежное вознаграждение передал своему односельчанину автомат Калашникова АКМ для последующего сбыта.

«Учитывая полное признание вины, суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 120 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу», – заявили в Управлении ФСБ РД.

По мнению эксперта М. Алиева, оружие всегда было опасным инструментом поражения. 
«Незаконный оборот оружия является во многом сопутствующим фактором совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Каждый гражданин должен понимать, что даже хранение неучтённого оружия также подпадает по статью УК России. 

Добровольная сдача изъятых из свободного оборота предметов поощряется законодателем, поскольку она связана с осознанным прекращением виновным лицом своей преступной деятельности и предотвращением ее дальнейших негативных последствий, в том числе предупреждением новых преступлений», – отметил эксперт.

Фото: пресс-служба УФСБ России по РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела