"

Жертв международного терроризма вспомнили в Кизлярском районе

Фото:
120
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 3 сентября – РИА «Дагестан». В День солидарности в борьбе с терроризмом в районе во дворе Аверьяновской школы прошло мероприятие, подготовленное специалистами Центра культуры и досуга , в рамках которого представители муниципальной власти, правоохранительных органов, общественность, молодежь, волонтеры, работники культуры, юнармейцы, учащиеся и учителя школ района минутой молчания почтили память павших от рук террористов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Участники мероприятия говорили о сентябрьских событиях в Беслане и вспомнили о чудовищных терактах, совершенных на территории Республики Дагестан и других регионах страны.

Глава Кизлярского района Аким Микиров, открывая траурное мероприятие, с призывом пресекать идеологию экстремизма и терроризма обратился к собравшимся: «Терроризм – самое жестокое явление современности. С ним необходимости не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Наблюдая за сегодняшними событиями в мире, мы видим, что угрозы безопасности и вызовы не исчезли. Они усложняются, приобретают новые формы и проявления. Объединив усилия и став единым целым, мы сможем противостоять этому злу. Лучшими инструментами противодействия террористической угрозе должны стать бдительность, неравнодушие, ответственность каждого из нас в отдельности и всего гражданского общества в целом. Терпимость и уважение к традициям представителей всех национальностей это залог мира и стабильности в обществе».

В числе выступающих также были: заместитель начальника ОМВД России по Кизлярскому району Семен Сосников, ветеран войны в Афганистане Петр Горюшкин, координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Карим Магомедов.

В ходе мероприятия вспомнили сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Школьники держали их портреты. К импровизированному мемориалу дети принесли цветы, плюшевые игрушки, воду и зажгли свечи, юнармейцы склонили государственные знамёна в знак всенародной боли.

По завершении мероприятия специалисты отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму провели акцию «Работайте, братья», в ходе которой распространили наклейки с призывом «Нам нужен мирный Дагестан».

В пресс-службе отметили, что сегодня также во всех образовательных учреждениях Кизлярского района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В рамках классных часов состоялся просмотр полнометражного фильма «Золотая бронза», который посвящен жизни и судьбе российского борца, трехкратного чемпиона Европы, призера Олимпийских игр в Токио Артура Найфонова. Спортсмен провел детство в Республике Северная Осетия – Алания и был заложником в школе №1 г. Беслана.

В память о всех невинных жертвах терактов в образовательных организациях также прошла Всероссийская акция «Голубь мира». Дети своими руками изготовили голубя в технике оригами из бумаги, сочетающей цвета триколора флага России: белого, синего и красного. Затем изготовленными поделками украсили окна своих классов.

Подобные мероприятия (акции, Вахты памяти, часы информации) прошли в клубных учреждениях и библиотеках.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела