"

Путин: «Я еще сильнее полюбил дагестанцев, видя, как они защищают свою Родину»

Фото:
1058
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». «К Дагестану у меня особое отношение», – заявил Президент России Владимир Путин в 2020 году в ходе одного из совещаний. Так, сегодня Глава государства празднует свое 70-летие. За 18 лет, которые он провел на посту Президента страны, Путин не раз одобрительно высказывался о Дагестане и его жителях.

Особенно часто Владимир Путин подчеркивал военный дух дагестанцев и преданность Родине: «Видя, как они защищают свою землю и Россию, я еще сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев» – о событиях в 1999 году.

27 августа 1999 года Владимир Путин в штабной палатке произнес свой знаменитый тост перед командирами российской армии в Дагестане, во время военного конфликта с боевиками: «Очень хочется по русской традиции и по традиции священной земли Дагестана, где мы с вами сегодня находимся, поднять этот бокал и выпить за память тех, кто погиб… У нас с вами впереди много проблем и большие задачи, вы это прекрасно знаете. Мы с вами не имеем права позволить ни секунды слабости себе. Ни секунды! Потому что если мы это сделаем, то тогда те, кто погиб, получается, что они погибли напрасно. Поэтому я предлагаю сегодня эту рюмку поставить. Мы обязательно выпьем за них, обязательно! Но пить будем потом. Потом, тогда, когда эти задачи принципиального характера, вы о них все знаете, будут решены».

В 2019 году он лично посещает Ботлих и встречается с ополченцами, где произносит отложенный тост: «Отстояли не только свою малую родину, свой Дагестан, свое село, но и по сути показали пример всей стране того, что значит сплочение людей перед общей опасностью».

Кроме того, Глава государства всегда подчеркивал большой вклад в культуру Дагестана и России великого поэта Расула Гамзатова. Так, на мероприятии по случаю 80-летия поэта Путин обратился к нему с поздравлением: «Вас любят за то, что Вы так искренне и так изысканно учите нас очень простым общечеловеческим ценностям, таким как дружба, любовь, верность, совесть».

На приглашение по случаю празднования 100-летия со дня рождения народного поэта республики Расула Гамзатова он ответил: «Я всегда езжу в Дагестан с особым чувством. Конечно, это событие большое. Надо подумать, как это организовать (…), потому что Расул Гамзатов прославил не только свой родной Дагестан, но и вообще весь Советский Союз и Россию».

В 2016 году Путин встречается лично с родственниками погибшего сотрудника полиции Магомеда Нурбагандова, где произносит слова: «Он герой, потому что далеко не каждый человек под угрозой смерти, расстрела остается верен присяге и долгу, остается верен своему народу».

Владимир Путин всегда поддерживал Дагестан в сложные для республики периоды. Так, в 2020 году во время вспышки коронавируса на совещании с руководством региона, он отметил: «... с Дагестаном сейчас будет вся Россия. Это непростое время мы пройдём вместе. И так будет всегда. Сделаем всё, чтобы помочь вам справиться с общей бедой».

Не оставил незамеченным Президент и подвиг дагестанца Нурмагомеда Гаджимагомедова, который подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков, в ходе спецоперации на Украине. Владимир Путин отметил, что хочет назвать себя «лакцем, дагестанцем», видя пример такого героизма. Позже Указом Главы РФ Нурмагомеду Гаджимагомедову было присвоено звание Героя России посмертно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела