"

Шарип Шарипов: «Экономически успешным дагестанцам необходимо инвестировать в республику»

Фото:
3524
5 минут
В субботу, 15 июня, заместитель председателя правительства Дагестана Шарип Шарипов посетил Левашинский и Кулинский районы.

В этой поездке вице-премьера сопровождали замминистра сельского хозяйства и продовольствия Шагмир Бахарчиев, начальник Управления минэкономики РД Шахмардан Мудуев, начальник Управления животноводства и племдела минсельхозпрода РД Ибрагимгаджи Идрисов, руководители некоторых сельхозпредприятий республики и другие официальные лица.

Целью поездки стало обращение жителя Левашинского района Магомедтагира Юсупова к Рамазану Абдулатипову 4 июня в ходе прямого эфира, который попросил руководство республики помочь в сбыте и переработке сельхозпродукции.

Врио Президента РД было поручено разобраться в ситуации с выездом на место.

Вице-премьер и сопровождающие его лица вместе с главой МР «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедовым  отправился в селение Урма, где расположено КФХ «Салам», руководителем которого является М. Юсупов. Он  рядом с домом построил большую теплицу, оснащенную по  современным технологиям, где выращиваются огурцы и помидоры.  

Ш. Шарипов в беседе с фермером отметил, что со стороны государства таким, как он, оказывается поддержка и ему необходимо подготовить документы и представить их в минсельхозпрод РД для получения дотаций, а также компенсации средств на закупку оборудования.

«Семейный бизнес сегодня актуален, и, учитывая это, правительство республики прорабатывает варианты поддержки семейного подворья», – подчеркнул он.

В Левашинском районе делегация посетила и КФХ «Руна», председателем которого является Абдулла Умалатов. Этот предприниматель на 4 гектарах, закупив саженцы из Краснодарского края, посадил интенсивный сад.  По словам хозяина теплицы, на ее строительство было потрачено около 4 млн собственных средств.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Ш. Бахарчиев попросил фермера подготовить весь пакет документов и представить в министерство для получения соответствующей государственной поддержки.

По словам главы муниципального района «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедова, число желающих заняться садоводством в районе растет. «Основная проблема, с которой сталкиваются предприниматели, – это реализация товара, в этом им необходима помощь руководства республики.

Что касается хранения овощей, то этот вопрос жители решают сами, зачастую у них имеются свои хранилища под необходимое количество овощей», – подчеркнул М. Магомедов.

Комментируя поездку в Левашинский район,  Ш. Шарипов отметил: «Сбыт производимой сельхозпродукции сегодня все еще остается слабым звеном АПК республики. Не менее острой проблемой является низкий уровень ее  переработки.  Особенно это касается овощей и плодов, в первую очередь в ведущих овощеводческих районах, каким является Левашинский, на который приходится почти треть производимых в республике овощей. Именно поэтому врио Президента Дагестана Р.  Абдулатиповым была акцентирована необходимость принятия эффективных мер для решения этой проблемы».

Нередко производитель остается один на один со своей продукцией, не имея возможности нахождения каналов ее сбыта. Поэтому минсельхозпроду республики с привлечением других заинтересованных лиц нужно выстраивать работающую систему по своевременному доведению объективной информации до потребителей о продукции с ее качественными характеристиками. В этой связи можно привлекать институт представительств республики в субъектах страны. Кроме того,  требуется более мобильно решать вопросы допуска на наши рынки сельхозтоваров, не создавая излишних препонов. С другой стороны, мы недостаточно эффективно используем проверенный на практике во многих регионах механизм через организацию ярмарок выходного дня, для чего во всех городах и райцентрах нужно определить постоянные места их проведения», – отметил он.

«Что касается стимулирования переработки овощей в Левашинском районе, мы сегодня с главой района проработали вопрос выделения земельного участка инвестору, который уже представил свой проект решения проблемы. Отрадно, что в Левашинском районе получают твердую прописку такие приоритетные направления агрополитики, как развитие овощеводства защищенного грунта и садоводства интенсивного типа, основанные на семейной форме организации, что, конечно же, нужно поддерживать в рамках существующих программ», – заключил вице премьер.

В Кулинском районе  зампредседателя правительства в сопровождении главы района Саида Сулейманова посетили агрофирму недалеко от села Цовкра-2, где  на деньги бизнесмена, выходца села Цовкра-2 Абдулмажида Магарамова построена животноводческая ферма, которая рассчитана на содержание более 400 голов КРС молочного направления.

По словам директора агрофирмы Юсупа Сунгурова, ферма еще не завершена, так как в данный момент идет строительство еще одного помещения, где кроме коров также будут размещены телята.

«На сегодня наш земляк, который живет в Москве, выложил на это дело около 250 млн рублей.  Кроме животноводческих ферм, здесь построены общежитие для работников фермы на 40 человек, складские помещения и т.д. Есть цех по переработке молока. Одним словом, работы ведутся без остановки. Единственная проблема у нас – это дорога к агрофирме. Если бы государство помогло нам в решении данной проблемы, то было бы неплохо», – сказал в беседе с гостями Ю. Сунгуров.

На встрече с коллективом агрофирмы вице-премьер отметил, что острейшими проблемами в сельском хозяйстве республики являются недостаточно высокий уровень развития молочного животноводства, слабая механизация технологических процессов. «Поэтому мы  приятно удивлены построенным здесь современным высокотехнологичным животноводческим комплексом на 400 дойных коров, – заметил он. – Сегодня подобного комплекса, созданного с нуля,  к сожалению, не считая Кизлярагрокомлекса, нет пока еще в республике. Вот, на что нам нужно ориентироваться в рамках проводимой программы по модернизации АПК. Ведь, помимо  экономической составляющей, такого рода проекты имеют более значимую социальную оценку, что дает новый импульс для сохранения наших сел в горной местности.

По его словам, инвестор этого проекта – московский предприниматель Абдулмажид Магарамов – на деле показывает, в чем должна выражаться любовь к своей земле и селу, вкладывая собственные средства в востребованные проекты. И такие примеры есть и во многих других районах, что, безусловно, нужно поддерживать в рамках реализации существующих целевых программ.

«Вот, на что сегодня ориентирует врио Президента Дагестана Рамазан Гаджимурадович, чтобы экономически состоявшиеся дагестанцы вкладывали средства в нашу экономику. И необязательно, чтоб это был мегапроект, кто-то закладывает несколько  гектаров  виноградников или садов, кто-то строит животноводческие объекты, заводы  и т.д.

Без активного привлечения частных инвестиций сложно рассчитывать на совершение качественного рывка в социально-экономическом развитии АПК республики», – заключил вице-премьер.

Новости раздела