"

Евгений Зиничев: «В 80% случаев виновником пожаров является человек»

Фото:
1692
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Министр по ЧС России Евгений Зиничев попросил усилить разъяснительную работу и профилактические мероприятия с гражданами, в том числе по установленным запретам и ограничениям, сообщили информагентству в пресс-службе МЧС России по РД.

Евгений Зиничев рассказал, что в 80% случаях виновником всех пожаров является человек. Для устранения этой проблемы, считает министр, необходимо проводить разъяснительную работу с жителями республики.

«С 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима, регламентирующие выжигание сухой растительности и мусора, в том числе на территории домовладений. И лица, виновные в нарушении этих правил, должны привлекаться к ответственности», – прокомментировал министр по ЧС России.

В прошлом году в регионе заработал Ситуативный центр площадью 3,5 тыс. кв. метров. В нем объединили органы повседневного управления Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это позволяет в круглосуточном режиме получать и обрабатывать оперативную и достоверную информацию о ситуации в регионе на всех уровнях.

«Диспетчер должен не только знать алгоритм своих действий, но и принимать необходимые решения. От этого зависит своевременность принимаемых мер: чем быстрее узнали от сотрудника, тем быстрее среагировали. Это очень важное звено», – отметил Зиничев.

«В рамках рабочей поездки глава МЧС России принял участие в торжественной закладке «капсулы времени» и запуске строительства Центра медицинской и психологической реабилитации для пожарных и спасателей. В Центре смогут проходить восстановление сотрудники ведомства со своими семьями, специалисты других учреждений и организаций, а также граждане со всей страны», – рассказали в МЧС России по региону.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела