"

Начальник ЦЛРР Росгвардии по Дагестану рассказал журналистам о работе в сфере оборота оружия

Фото: Росгвардия РД
376
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». На площадке сетевого издания «Мирмол» прошла пресс-конференция руководителя регионального центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии полковника полиции Навруза Гусейнова.

Офицер рассказал журналистам об основных задачах подразделений лицензионно-разрешительной работы, об итогах работы за прошлый год и принимаемых мерах по усилению контроля за оборотом гражданского оружия в республике.

Полковник полиции Навруз Гусейнов также проинформировал представителей региональных СМИ об основных изменениях, внесенных в Федеральный закон «Об оружии». Офицер сообщил о повышении возраста приобретения огнестрельного оружия до 21 года, исключение составляет отдельная категория граждан. Кроме того, он дал разъяснения касательно ограничений на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданами со снятой или погашенной судимостью за совершение определенных преступлений.

Руководитель ЦЛЛР также перечислил ряд административных правонарушений, за совершение которых граждане не смогут претендовать на приобретение оружия. Так, лица, привлеченные к административной ответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, лишаются права на приобретение, хранение и ношение гражданского оружия по истечении одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Также в рамках пресс-конференции полковник полиции Навруз Гусейнов сообщил, что призванные на службу по мобилизации граждане – владельцы гражданского оружия – имеют право сдать на хранение указанные оружие и патроны к нему в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, либо в органы внутренних дел.

Руководитель подразделения напомнил о своевременном продлении разрешительных документов и мерах, применяемых при нарушении сроков перерегистрации. Офицер подробно рассказал о предоставляемых Центром госуслугах и довел порядок обращения в отделы лицензионно-разрешительной работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела