"

В Дагестане более 40 детей госпитализированы с острой кишечной инфекцией

Фото:
1256
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 октября – РИА «Дагестан». В Махачкале более 40 детей госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции, сообщили информагентству в пресс-службе Минздрава республики.

«За последние сутки в инфекционный стационар, временно развернутый на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, госпитализировано 42 ребенка с симптомами острой кишечной инфекции. Из них 36 детей поступили из дошкольных образовательных учреждений, четверо школьников и двое детей, не посещающих детский сад. Состояние маленьких пациентов оценивается как средней степени тяжести», – сообщил собеседник.

По его словам, прием ведется в детском и взрослом кишечных отделениях, где в общей сложности развернуто около 60 коек. Расследованием причины вспышки ОКИ занимаются специалисты Роспотребнадзора.

«Пациентов навестил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. Он взял под свой личный контроль ситуацию с отравлением детей», – добавил собеседник агентства.

По данным источника, по заданию главы ведомства в детские сады, где были выявлены случаи отравления, направлены врачи-педиатры, инфекционисты и эпидемиологи для проведения медицинского осмотра детей с целью выявления новых случаев отравления. Воспитанников данных дошкольных образовательных учреждений возьмут под семидневное медицинское наблюдение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела