"

Молодежный форум национальной культуры стартовал в Махачкале

Фото:
319
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 мая – РИА «Дагестан». Молодежный форум «Культурное единство и многообразие малочисленных народов Дагестана в России» стартовал в Махачкале, в рамках которого на Родопском бульваре развернулась выставка традиционных ремесел народов Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

В первый день выставку посетило более 1000 человек. В мероприятии участвовали 23 мастера народных промыслов из Акушинского, Унцукульского, Кайтагского, Дахадаевского, Сергокалинского, Кизилюртовского, Лакского, Хасавюртовского, Буйнакского, Кумторкалинского районов и города Махачкалы. Среди представленных промыслов – кайтагская, мюрегинская вышивка, медная чеканка, ювелирное дело, резьба по дереву, сувениры с кубачинским орнаментом, национальные игрушки, украшения, гончарное производство и прочее.

В открытии выставки приняли участие президент Фонда «Культурное наследие» Маржанат Казакаева; заместитель министра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, а также деятели искусств.

«В течение трех дней на Родопском бульваре наши замечательные мастера будут знакомить молодежь, жителей и гостей республики с традиционными народными промыслами народов Дагестана. После чего форум продолжится в июне не менее интересными мероприятиями. Нам кажется, что это долгосрочный проект, так как сегодня особенно актуально, чтобы наше подрастающее поколение изучало, берегло, сохраняло свои культурные традиции. Знакомясь с различными видами национальных промыслов, жители и гости нашей республики узнают много нового об истории Дагестана, быте горцев, их традициях и обычаях», – отметила в своем выступлении Марита Мугадова.

Как сообщили в пресс-службе, выставка привлекла также внимание туристов, которые смогли ознакомиться с дагестанскими промыслами.

«Мы живем в Москве, приехали в Дагестан на отдых. И сегодня на самом деле мне с детьми просто посчастливилось побывать на этой выставке. У вас уникальные промыслы, богатая культура, каждое изделие – это просто произведение искусства, которое посредством узора может рассказать историю длиною в жизнь. Мы действительно очень впечатлены», – поделилась гостья столицы Елена Алешина.

В рамках выставки студенты Техникума дизайна, экономики и права представили произведения живописи, макетирование и композицию.

Выставочный проект проходит на Родопском бульваре ежедневно с 11.00 до 16.00 ч. и продлится до 12 мая включительно.

Проект реализуется Фондом «Культурное наследие» при поддержке Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества и является обладателем гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела