"

«Голубое топливо» появилось в селе Ашага-Картас Сулейман-Стальского района

Фото:
202
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». Торжественный пуск газа состоялся в селе Ашага-Картас Сулейман-Стальского района, сообщили информагентству в пятницу в пресс-службе муниципалитета.

Поздравили жителей населенного пункта с подачей газа глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, директор ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов, представитель Управления Правительства РД по капитальному строительству Руслан Исмаилов.

Торжественное мероприятие открылось с поздравительных слов главы района Наримана Абдулмуталибова в адрес жителей села. «Сегодня мы участвуем в важном для Сулейман-Стальского района событии – запуске в эксплуатацию новой газопроводной сети села Ашага-Картас.

Уважаемые жители села Ашага-Картас! Поздравляю вас и желаю, чтобы в ваших домах всегда было тепло и уютно. Это был сложный объект, строительство прерывалось и шло поэтапно. Безусловно, долгожданный пуск газа теперь существенно облегчит жизнь сельчан, станет дополнительным стимулом для жителей, предпочитающих оставаться в своем родном селе и развивать свое хозяйство. На сегодняшний день уровень газификации района достаточно высокий. В настоящее время идет газификация села Кахцуг и нового микрорайона села Эминхюр. Таким образом, без газа остается только одно село района – Новый Мамрач. Сейчас разрабатывается ПСД для газификации и этого села, в следующем году и там будет газ. От себя лично и от всех жителей села выражаю огромную благодарность руководству и Правительству республики, строителям, а также всем причастным структурам за создание комфортных условий проживания для сельчан. Особенно показательно внимание руководства региона к вопросу газификации сельских территорий. И поэтому уверен, что в ближайшей перспективе с его помощью нам удастся наладить всю социальную инфраструктуру и газифицировать село Новый Мамрач», – подчеркнул глава муниципалитета.

По словам представителя райадминистрации, газификация села Ашага-Картас, в котором насчитывается более 40 жилых домов, проходила поэтапно по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». К началу 2021 году строительство газовых сетей было полностью завершено. На сегодняшний день около 70% жителей села уже открыли лицевые счета и готовы подключиться к газовым линиям.

По сложившейся традиции участники мероприятия побывали в доме, получившем газ первым в селе. Семья Бабаевых сразу же оценила удобство пользования «голубым топливом» и пригласила почетных гостей к обеденному столу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела