"

Заур Аскендеров провел совещание с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе, и работниками Аппарата парламента

Фото:
213
3 минуты
Сегодня, 11 января, Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров провел первое в новом году совещание с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе, и работниками Аппарата.

В начале заседания спикер парламента поздравил с днем рождения заместителя председателя Комитета НС по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Джамалудина Наджмудинова с днем рождения и пожелал ему здоровья и благополучия.

Затем он проинформировал собравшихся о возобновлении работы Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, заседание Совета которой состоится 13 января в городе Пятигорске с участием руководителей законодательных органов субъектов региона, в котором он также примет участие.

Заур Аскендеров далее напомнил, что в начале декабря прошлого года состоялся официальный визит Главы Дагестана в Азербайджанскую Республику, по итогам которого был дан ряд поручений, в том числе Народному Собранию - проработать вопросы законодательной базы в рамках сотрудничества между Республикой Дагестан и Азербайджанской Республикой, а также обмена опытом и укрепления связей в области образования, молодежной политики, культуры и спорта.

В этой связи он поручил курирующему это направление заместителю Председателя совместно с полномочным представителем Главы республики в Народном Собрании Нюсретом Омаровым и заинтересованными комитетами подготовить необходимые материалы по предполагаемым к обсуждению вопросам к предстоящему 17 января совещанию.

Спикер парламента отметил, что предполагается обмен делегациями и опытом в законодательной сфере, проведение совместных встреч и консультаций, которые будут взаимовыгодными в плане развития связей между Дагестаном и Азербайджаном.

Далее участники совещания подвели итоги 18 (декабрьской) сессии и заслушали информацию об исполнении Примерной программы законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания РД в 2022 году и о выполнении поручений, данных по итогам рабочего совещания у Председателя Народного Собрания 7 ноября 2022 года.

Председатель Народного Собрания далее остановился на задачах, стоящих перед парламентом в 2023 году.

Особое внимание Заур Аскендеров уделил работе в рамках контрольных полномочий, подчеркнув, что она должна быть продолжена.
По его мнению, следует продолжить контроль за ремонтными работами в учреждениях социальной сферы, исполнением республиканского бюджета, в том числе за реализацией республиканской инвестиционной программы.

Необходимо также осуществлять мониторинг кассового исполнения республиканского бюджета и взять на контроль исполнение муниципальных бюджетов.

В этой связи Заур Аскендеров поручил Комитету по бюджету, финансам и налогам подготовить соответствующие предложения по организации данной работы.    

Председатель Народного Собрания также проинформировал участников совещания о состоявшемся накануне совещания, на котором были заслушаны предложения руководства Махачкалы по основным направлениям развития города в 2023 году.

«Махачкала - столица республики, ее визитная карточка. Сегодня на совещании говорили о проблемах и перспективах ее развития. Понятно, что проблем много, но их надо решать, чтобы город соответствовал необходимым современным условиям, чтобы нам не было стыдно перед нашими гостями. В Народном Собрании 12 депутатов от Махачкалы. Поручаю им совместно с городским собранием включиться в работу по улучшению состояния города и условий жизни махачкалинцев»,- подчеркнул Заур Аскендеров.

Он также обратил внимание депутатов на обязанность отчитываться перед избирателями о своей деятельности не реже одного раза в год.
Спикер парламента считает, что депутаты всегда должны быть со своими избирателями и реагировать на происходящие в стране, республике, районах и городах события.

«Осознавая свою ответственность перед избирателями, необходимо чаще выезжать на места для встреч с населением для урегулирования возникающих конфликтных ситуаций, своевременно принимать соответствующие меры»,- отметил Заур Аскендеров.

В ходе совещания были также обсуждены организационные вопросы текущей работы Народного Собрания.

Новости раздела