"

Заур Аскендеров встретился со спортсменами-боксерами

Фото:
484
4 минуты
Сегодня, 5 апреля, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров посетил Специализированную спортивную школу олимпийского резерва имени Али Алиева и встретился со спортсменами-боксерами - победителями и призерами чемпионатов и первенств России, Европы, мира и Олимпийских игр.

В мероприятии приняли участие вице - спикер парламента Камил Давдиев, министр по физической культуре и спорту Сажид Сажидов, председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Султанахмед Ибрагимов, заместитель министра спорта Гайдарбек Гайдарбеков, руководство спортивной школы, спортсмены.

До начала встречи гости побывали в залах, где дети занимались боксом и вольной борьбой. Спикер парламента пообщался с юными спортсменами и их тренерами, поинтересовался, как проходят тренировки, пожелал спортивных достижений, сохранять и множить традиции школы и брать пример со знаменитых спортсменов.

Сажид Сажидов провел для гостей экскурсию. Специализированная спортивная школа олимпийского резерва имени Али Алиева - одна из ведущих борцовских школ Дагестана. На протяжении многих лет на ее базе тренировались и проводили сборы перед ответственными стартами сильнейшие борцы-вольники республики. Сегодня их портреты украшают фотогалерею школы.

Приветствуя спортсменов и их тренеров, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров отметил, что в стране и республике вопросам развития физической культуры и спорта уделяется большое внимание, формируется современная спортивная инфраструктура, возводятся новые стадионы и дворцы, строятся оздоровительные и тренировочные комплексы.

Спикер парламента остановился и на достижениях спортивной школы, из стен которой вышли такие именитые спортсмены, как Курамагомед Курамагомедов, Магомед Азизов, Юсуп Абдусаламов и другие.

«Победы наших легендарных земляков вселяют в нас чувство гордости за Дагестан, на их примерах воспитывается молодежь.

Прошедшие два года были очень трудными для спортсменов и тренеров в связи с распространением коронавирусной инфекции. Несмотря на это, дагестанские спортсмены добились хороших результатов на всероссийских и международных состязаниях. Высокие результаты показали дагестанцы на прошедших Олимпийских играх.

И здесь среди вас много именитых спортсменов и их тренеров, которые вносят свой вклад в развитие физической культуры и спорта в республике.

Мы все знаем, что спорт закаляет дух, формирует характер, воспитывает уважение к сопернику. Все это делает человека сильным, уверенным в себе, помогает добиваться результатов как на спортивной арене, так и в жизни. Именно благодаря таким качествам многие спортсмены ныне работают на ответственных государственных должностях, избираются депутатами.

Пример – Сажид Сажидов, выпускник вашей школы, который сегодня успешно возглавляет Министерство по физической культуре и спорту, его заместитель Гайдарбек Гайдарбеков. Много именитых спортсменов среди депутатов Народного Собрания. Это олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, призер Олимпиады Султанахмед Ибрагимов, чемпион мира Абдусалам Гадисов, неоднократный чемпион Европы Магомед Магомедов, президент Федерации греко-римской борьбы СКФО и Дагестана Мурат Пайзулаев, известный боец смешанных единоборств Рустам Хабилов и другие.  

Мы сегодня ознакомились с вашей школой. Здесь созданы хорошие условия для тренировок. Хорошо организована работа по подготовке спортсменов во всех отделениях. Многое делается для развития отделения бокса Султаном Ибрагимовым. Он, кстати, очень активно работает и в Народном Собрании.

Уверен, что из стен школы выйдет еще много спортсменов, которые своими достижениями прославят нашу республику.

Со своей стороны хочу отметить, что депутаты Народного Собрания готовы оказывать всяческое содействие и помощь в развитии вашей спортивной школы и спорта в целом»,- сказал спикер парламента.

Затем Заур Аскендеров вручил спортсменам награды.

За вклад в развитие физической культуры и спорта и активную общественную деятельность памятными именными часами Председателя Народного Собрания Республики Дагестан были поощрены депутат Народного Собрания Республики Дагестан, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года Султанахмед Ибрагимов, заслуженный мастер спорта РФ, чемпион мира 2019 года, серебряный призер Олимпийских игр в Токио Муслим Гаджимагомедов и победитель первенства мира (юниоры), чемпион России 2021 года Джамбулат Бижамов.

Благодарственные письма Председателя Народного Собрания Республики Дагестан за многолетний плодотворный труд, личный вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни были вручены мастеру спорта России международного класса, чемпиону России Шарапудину Атаеву и призеру чемпионата России 2021 года Бижаму Бижамову.

Министр по физической культуре и спорту Сажид Сажидов и депутат Народного Собрания, Султанахмед Ибрагимов поблагодарили Председателя Народного Собрания Заура Аскендерова за внимание, отметили, что такие встречи с руководством республики важны для спортсменов, мотивируют их на дальнейшие достижения.

Встреча завершилась совместным фотографированием.

Новости раздела