"

Обращение компании «Арси Групп»

Фото:
8412
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». «Дорогие пайщики! Мы с вами оказались в непростой ситуации. Второй год у нас длится пандемия. Ограничения. Мы уже два года как не можем строить в полную мощь по этим причинам. Экономика уже второй год подряд преподносит сюрпризы с ростом цен на стройматериалы. Только металл – основной материал при возведении конструкции дома, подорожал на 100 с лишним процентов. Вслед за ним повысилась стоимость фанеры, бетона, кирпича, цемента, металлопроката и всех остальных составляющих стройки.

Более чем двукратный с осени рост цен на арматуру и другие аналогичные материалы привел к повышению себестоимости строительства на 30% в 2021 году.

Существенно повлиять на себестоимость строительства может только резкое падение цен, однако мы этого не ожидаем. И этого не произойдет еще долго, может и никогда. Никто в мире не мог предугадать эту ситуацию. Уже два года в мире пандемия. Многие наши рабочие были из стран Азии и соседнего Азербайджана. Почти все они покинули Россию в период пандемии. Мы потихоньку набираем рабочих и несмотря ни на что продолжаем строить наши объекты. Однако расчеты показывают, что мы не сможем достроить их и передать вам ключи по ценам 2017–2018 годов. В наших действиях нет злого умысла и желания заработать. Ситуация такова, что достроить дома за те же бюджеты, которые были в 2017–2018 годах не удастся НИКОМУ. Единственный вариант – каждому из нас, в том числе и учредителям “Арси Групп”, понести дополнительные затраты на завершение домов. Мы понимаем, что в такую трудную минуту тяжело изыскивать дополнительные деньги и поэтому эту сумму раздробили на год. Поймите правильно, мы с вами находимся в одной лодке, и никто кроме нас с вами эту ситуацию не исправит. Прекрасно понимаем ваши возмущения в социальных сетях, но давайте говорить на чистоту – цены 2017–2018 годов уже остались в истории. Кто бы в эту ситуации не вмешался, все равно придется произвести перерасчеты. Мы понимаем, что “Арси Групп” являются лидерами на строительном рынке и мы первыми среди застройщиков заявляем об этой проблеме.

На данный момент мы видим, как несколько человек пытаются хайповать на этой ситуации и сбить с толку пайщиков. Нет таких надбавок в 500 тысяч рублей. Это откровенное вранье. У нас ко всем своим пайщикам индивидуальный подход. Строительство – это очень сложный и многогранный процесс со своими непредсказуемыми нюансами. Мы сдали не один дом. Не стоит слушать людей, которые в строительстве ничего не понимают, нет смысла в нагнетании ситуации. Они все лишь хайпуют, пытаясь заработать на этом деньги и имя. Мы обязательно достроим свои дома, мы обязательно сдадим дома, которые считаются лучшими в республике. Мы очень дорожим своей репутацией. Все будет хорошо. Оставайтесь людьми».

С уважением, руководство компании «Арси Групп».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела