"

Абдулхаким Гаджиев предложил наладить сотрудничество между Дагестаном и Казанским вертолетным заводом

Фото:
265
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Депутат Государственной Думы Абдулхаким Гаджиев посетил Казанский вертолетный завод. Вместе с первым заместителем исполнительного директора предприятия Николаем Гордеевым он ознакомился с работой завода и производимыми на нем летательными аппаратами.
 
На площадке КВЗ также состоялось обсуждение возможных вариантов межрегионального сотрудничества. В частности, Абдулхаким Гаджиев поднял вопрос использования вертолетов на туристических локациях в республике. По его словам, вертолетные прогулки уже пользуются повышенным спросом не только среди гостей региона, но и его жителей.
 
«Такая услуга действительно может быть востребованной. Туризм в республике динамично развивается, и нам нужно поспевать за запросами людей», – отметил депутат.
 
В этой связи Абдулхаким Гаджиев предложил руководству предприятия рассмотреть вопрос реализации вертолетов в лизинг с последующим сервисным обслуживанием.

Наиболее подходящей моделью для туристических вертолетных прогулок считается корпоративный вертолет AnsatAurus, оснащенный комфортабельными сиденьями, подходящими для людей самой разной комплекции. В настоящее время активно идет процесс импортозамещения отдельных агрегатов этой модели, и в скором времени авиастроители обещают запустить его поставки.
 
«Предприятие в Татарстане функционирует уже более 80 лет. Его опыт, наработки могут быть полезными для дагестанского авиапрома», – отметил депутат Госдумы.
 
В эти дни Абдулхаким Гаджиев находится в Казани, где в составе депутатской группы принимает участие в форуме «Россия – исламский мир».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела