"

Помощник Главы РД рассказал о работе по поставке гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР

Фото:
517
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». Помощник Главы Дагестана Магомед Гаджимагомедов сегодня встретился с журналистами республиканских СМИ и рассказал о своей работе по поставке гуманитарной помощи жителям ДНР, ЛНР и военнослужащим. Об этом сообщает издание «Мирмол».

Данной деятельностью помощник Главы республики занимается с первых дней СВО. В этой работе, рассказал он, помощь оказывают Глава Дагестана Сергей Меликов, Муфтият РД и благотворительный фонд «Инсан».

Первая гуманитарная помощь была отправлена в феврале – 6 грузовых автомашин с 120-ю тоннами груза для беженцев из ДНР и ЛНР, находящихся во временном пункте размещения в Ростове-на-Дону. В машинах были одежда, продукты питания и бутилированная вода. В марте направлено 7 грузовых автомашин для беженцев и военнослужащих в Симферополь и Севастополь. Это 140 тонн продуктов питания. Аналогичные акции Гаджимагомедов провел в апреле и мае, охватив дополнительно Мелитополь и Лисичанск.

В июне совместно с благотворительным фондом «Инсан» было собрано 34 грузовых автомобиля гуманитарного груза, которые направили для жителей Бердянска и близлежащих населенных пунктов. С июля по октябрь инициативная группа направила в Мелитополь и Ростов-на-Дону 140 тонн груза – это продукты питания, одежда и бутилированная вода. Всего на сегодняшний день они отправили более 60 грузовых автомашин – 1 220 тонн груза.

«Наши земляки там воюют, среди них очень много моих друзей или знакомых. Почему мы должны спокойно сидеть дома? Я делаю все, что в моих силах», – прокомментировал Гаджимагомедов.

В скором времени по поручению Главы Дагестана его помощник планирует выехать с гуманитарным грузом в Запорожскую и Херсонскую области, а также навестить дагестанских учителей, которые преподают в местных школах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела