"

Рамазан Абдулатипов встретился с руководителями Бабаюртовского и Гунибского районов

Фото:
4691
4 минуты
Сегодня, 19 августа, Глава Дагестана встретился с руководителями Бабаюртовского и Гунибского районов, с которыми обсудил принимаемые меры по улучшению социально-экономического и культурного развития этих территорий.

Говоря о сегодняшнем состоянии муниципалитета, глава Бабаюртовского района Дадай Даветеев отметил, что в 22 населенных пунктах района  проживает 40 тысяч  человек. Территория Бабаюртовского района – вторая по величине в республике.

Глава МО указал, что в Бабаюртовском районе используется  94% пахотных земель. 37 тыс. га земель отгонного животноводства засеяно под рис. За последние два года площади под посевы зерновых были значительно увеличены.

Также проблемой до недавнего времени в районе было отсутствие поливной воды. За последние годы было отремонтировано свыше 30 км мелиоративных каналов и в настоящее время все хозяйства района имеют поливную воду.

Глава муниципалитета отметил в качестве важного показателя социально-экономического развития района снижение дотационности с  73 % в 2013 году до 52% в 2014 году и отметил, о  планирует продолжить тенденцию по снижению этого показателя.

Затем Дадай Даветеев отчитался Главе республики о выполнении приоритетного проекта «Обеление экономики», указав, что район в настоящее время один из лучших в республике по   показателю  актуализации земельных участков  и др. «В 2016 году мы планируем мобилизовать все скрытые  налоговые ресурсы и максимально извлечь   потенциал налогообразующего фактора района», - пообещал Даветеев.

Заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов также положительно оценил темпы развития района. «Исполнение по налоговым и неналоговым поступлениям в бюджет составляет почти 98% за первые семь месяцев. Хорошо задействована структура МФЦ, растет количество услуг, оказываемых населению. Хорошие показатели по инвестициям и т.д.».

Глава района отметил, что улучшается также и криминогенная обстановка, особенно в сфере противодействия терроризму и экстремизму.  

Заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов отметил, что практически все крупные агропромышленные проекты, реализуемые в районе, функционируют эффективно. В районе стабильно растут показатели в животноводстве, овощеводстве и других отраслях.

Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов отметил организаторские способности главы района, его конструктивную работу с главами других муниципалитетов республики. Гасанов с удовлетворением подчеркнул, что «сейчас, в канун выборов Бабаюртовский район не является проблемным. Это один из немногих районов, где практически все показатели выше республиканских».  

Так же было отмечено, что Бабаюртовский район входит в десятку эффективных районов республики. Глава Дагестана выразил уверенность в том, что необходимо поддерживать, и поощрять благополучные районы республики.  

Далее Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с главой  МО «Гунибский район» Пахрудином Магомедовым.

Говоря в целом о районе, Рамазан Абдулатипов отметил, что Гунибский район является одним из самых развитых районов Дагестана.

Пахрудин Магомедов констатировал, что удалось добиться не плохих результатов в частности в реализации приоритетного проекта «Обеление экономики».

«Мы смогли внести в БТИ порядка  пяти тысяч земельных участков, более 70 процентов объектов капитального строительства. Что касается выполнения доходной части бюджета, мы провели инвентаризацию объектов малого и среднего бизнеса, взыскали всю задолженность, которая имелась на момент моего назначения. На сегодняшний день все организации  района вовремя начисляют налоги, в частности по единому сельхозналогу у нас один из лучших показателей по республике», - констатировал Пахрудин Магомедов.

Он так же рассказал что в Гунибском районе  17 тысяч гектаров земли используемой по сельхоз назначению, из них 90 процентов - пастбища и 6 процентов пахотной земли. Глава  района отметил, что большая часть пахотной земли задействована, заключаются договора с КФХ на поставку их продукции в социальные объекты района. Поголовье крупнорогатого скота составляет 37 тыс., и еще около 190 тыс. поголовье мелкого рогатого скота.

На территории района идет реализация инвестиционного проекта по строительству минизавода по убою, а также по переработке мяса и молока. Так же он сообщил, что в нескольких селах Гунибского района строятся спортивно оздоровительные лагеря, спортзал, и т д,  все это за счет частных инвестиций.  

Продолжая рассказывать о Гунибском районе, Пахрудин Магомедов проинформировал Главу республики о том,  что в планах есть запуск тепличного комплекса в селении Хиндах площадью 1 гектар.
Рамазан Абдулатипов призвал активнее привлекать в развитие района успешных земляков, развивать агропромышленный сектор, обратить внимание на развитие рыбохозяйственной отрасли. На встрече была озвучена проблема с водоснабжением села Гуниб, Глава республики поручил ответственным лицам помочь с решением этого вопроса.

Отметим, что на встречах присутствовали заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, полномочные представители Главы РД в северном и горном территориальных округах Вячеслав Паламарчук и Магомедгаджи Зайнулабидов, министр печати и информации Азнаур Аджиев, руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Загид Хучбаров, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Керим Гусейнов и Биярслан Изиев.
загрузка карты...

Новости раздела