"

МВД: «Государственную защиту относят к одной из самых закрытых служб системы МВД России»

Фото:
2277
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан».Государственную защиту не следует путать с государственной охраной, под которой обычно находятся первые лица государства, представители органов власти. Работа ее сотрудников обычно не афишируется, а сведения о защищаемых лицах составляют государственную тайну. Об этом информагентству рассказали в МВД по РД.

Подразделения государственной защиты были образованы в 2008 году. В задачу этих подразделений входит обеспечение безопасности жизни, здоровья и имущества участников уголовного судопроизводства, также судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. Подобные задачи ранее возлагались на подразделения по борьбе с организованной преступностью, которые не могли на тот момент обеспечить квалифицированную защиту. Для этого необходимо было разработать детальный механизм функционирования особой службы, иметь нормативную базу, финансирование. И работа в этом направлении велась.

В 2009 году вышло очень нужное Постановление Правительства РФ, которым была утверждена государственная программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», рассчитанная на пятилетний срок, т.е. по истечении заданного срока принимается очередная программа. Финансовые средства в таком деле выступают гарантом обеспечения безопасности защищаемых лиц. Денежные средства идут на аренду жилья, закупку питания, содержание, пользованием средствами связи. Государство берет на себя все расходы, связанные с обеспечением безопасности защищаемых лиц, в том числе и членов их семей.

По своей сути государственной защитой занимается не только Министерство внутренних дел. Закон разрешает в пределах своей компетенции осуществлять эту функцию таким структурам, как УФСИН, ФСБ, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии.

Важной составляющей всей программы государственной защиты является силовая поддержка. В структуру Дагестанского подразделения государственной защиты входит отряд физической защиты. Его составляют сотрудники с немалым опытом работы в строевых подразделениях, имеющие боевой опыт и экипированные не хуже их коллег из других подразделений специального назначения. Во главу угла ставится почти ежедневная физическая подготовка, отработка приемов самообороны, стрельба из различных видов вооружения.

Одно из последних направлений, реализуемых при исполнении функции государственной защиты, – это постоянное наблюдение за психическим состоянием защищаемых лиц. С подобной задачей может справиться только психолог. Защищаемые лица – это те, кто подвергся насилию со стороны преступников либо находящиеся под мощнейшим давлением со стороны обвиняемых по уголовным делам. Угрозы могут поступать и сотрудникам правоохранительных органов, в связи с осуществлением ими служебной деятельности.

«Наша задача – своевременно предложить помощь от имени государства, но при одном условии – наша помощь может быть оказана при добровольном согласии, без какого-либо принуждения. Дав свое согласие защищаемые лица подпадают под программу защиты свидетелей и с этой минуты государство несет ответственность за жизнь, здоровье и имущество защищаемых лиц, в том числе и их близких. Это очень важно. Добросовестный участник уголовного судопроизводства, готовый свидетельствовать в отношении преступников заслуживает уважения и особого отношения», – пояснили в МВД.

Законом предусмотрены меры безопасности, которые представляют собой комплекс мер начиная от охранно-оперативных, заканчивая жилищными, социальными и др. Необходимо решать вопросы размещения в безопасных местах, трудоустройства на новой работе в случае переезда на временное место жительства, обустройства детей в детских садах и школах. Все это необходимо делать в условиях строгой конфиденциальности.

«Цели и задачи нашим подразделением достигаются не только за счет охранных мероприятий. На нас возлагается также, и задача по установлению источника угроз, т.е. выявление и задержание злоумышленников, оказывающих преступное воздействие на защищаемых. И здесь нам предоставлено право проведения специальных оперативных мероприятий. В своей работе по установлению источников угроз мы не прибегаем к действиям, если они связаны с риском для жизни защищаемых лиц», – отметили в ведомстве.

Многие граждане недооценивают сам институт государственной защиты, призванный защищать права и свободы граждан, стоящих на страже собственности, жизни, здоровья и имущества граждан. Выражается это в недоверии к подразделениям государственной защиты, когда участники уголовного судопроизводства отказываются от защиты в лице государства и прибегают к услугам близких и родственников. Напомним, что сведения о лицах, в отношении которых принимаются меры безопасности, относятся к государственной тайне. А, если кем-то распространяются сведения о мерах безопасности в отношении защищаемых лиц, то за это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьями 311 и 320 УК РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела