"

Бизнес-структуры в условиях трансформации экономики обсудили в ДГУ

Фото:
219
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Международная научно-практическая конференция «Бизнес-структуры в условиях трансформации экономики: проблемы и развитие» состоялась в ДГУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие представители 5 стран – России, Кыргызстана, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, а также 7 вузов – МГУ имени Ломоносова, РЭУ имени Плеханова, КРСУ имени Ельцина, АГЭУ, БГТУ, ТГЭУ.

Участники обсудили результаты исследований по развитию бизнес-структур в условиях трансформации экономики, выявление перспективных направлений исследований в данной области и обменялись опытом.

В рамках конференции с докладом «Кросс-кластерные партнерства в интеграционных процессах в ЕАЭС» выступила профессор Белорусского гостехнического университета Ирина Новикова.

«Сегодня регионализация становится более предпочтительной. Она не только позволяет национальным экономикам подготовиться к конкуренции в глобальном масштабе, что совершенно объективно и объяснимо, но и учитывает изменения принципов организации экономического пространства, на смену иерархическим», – сказала она.

Директор Международного аналитического клуба «Иссык-Куль» Айнура Кочербаева рассказала о взаимодействии науки, образования и бизнеса в Кыргызстане в условиях трансформации экономики.

Доцент кафедры менеджмента ДГУ Абдурахман Гусейнов представил инновационную модель развития как приоритетное направление стратегической парадигмы экономики Дагестана.

По его словам, проблемами, тормозящими инновационное развитие, являются недобросовестная конкуренция, слабая финансовая поддержка инновационной деятельности, низкоэффективное использование государственных средств, выделенных на исследования и разработки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела