"

Движение «Дагестан без сирот» отметило 15-летие

Фото: РИА «Дагестан»
232
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». В историческом парке «Россия – моя история» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 15-летию дагестанского регионального общественного движения (ДРОД) по защите прав сирот «Дагестан без сирот».

Поздравить организацию пришли министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, руководитель Агентства информации и печати республики Абдуразак Джамалутдинов, детский омбудсмен Марина Ежова и представители общественных организаций.

Директор общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова рассказала, что хотела открыть частный детский дом, чтобы помочь детям, но когда идею не удалось реализовать, решила взять на воспитание хотя бы двоих ребят. Однако в последующем дагестанке удалось открыть бесплатный центр дневного пребывания для детей, семьи которых находятся в тяжелом материальном положении.

«Мы получаем большую поддержку от государства. Наверное, нет ни одной такой организации, которая за 15 лет получила 16 грантов, в том числе гранты Российской Федерации, Республики Дагестан и от Министерства труда РД. Мы никогда не получали отказы по проектам, потому что они уникальны. В число таких проектов входит социальная гостиница, где проживали женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или пострадавшие от домашнего насилия, которые остались без денег и прописки, чтобы устроить детей в детский сад», – прокомментировала основатель движения по защите прав сирот.

В ходе своего выступления Энрик Муслимов отметил, что само название данной организации говорит о конечной цели, о том, чтобы в Республике Дагестан не было ни одной сироты.

«Это пожелание трудно реализуемое, к сожалению, у нас идут войны, происходят катаклизмы, землетрясения, пожары, есть такие социальные явления, как алкоголизм и наркомания. Все эти пороки являются причиной того, что в обществе существуют такие дети. Хочу выразить слова благодарности общественной организации “Дагестан без сирот” за каждодневную работу, восстановление нарушенных прав, за то, что вы защищаете детей», – добавил министр.

Уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Мария Ежова также присоединилась к поздравлениям и отметила, что в зале присутствуют святые женщины, которые воспитали и подарили свое сердце не только родным детям, но и сиротам, детям, которые остались одни.

Программу мероприятия составляют мастер-классы, выставки работ сирот, вручение памятных призов и подарков, а также концерт, на котором дети выступят со звездами дагестанской эстрады.

Активисты «Движения первых» в рамках выставки провели мастер-класс по вязанию для сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, ученица 9 класса Тюбинской школы Фатима Султанова научила порядка 10 участников основам вязания.

«Времени было мало, но мы показали гостям начальные стадии вязания, обучили воздушным петлям и базовым узорам. Также мы продемонстрировали уже готовые изделия и ознакомили с искусством вязания», – прокомментировала активистка.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела