"

Заседание Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству

Фото:
196
1 минута
Сегодня, 12 мая, под руководством Сефера Алиева прошло заседание Комитета Народного Собрания РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству, на котором обсудили ряд вопросов.

Ко второму чтению подготовлен проект закона «О защите и поощрении капиталовложений в Республике Дагестан». Представляя концепцию законопроекта, Сефер Алиев отметил, что он подготовлен в целях совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей поддержку субъектов предпринимательской деятельности. В документе определены полномочия Народного Собрания, Правительства и уполномоченного органа в сфере защиты и поощрения капиталовложений.

Затем участники заседания рассмотрели законопроекты, подготовленные для принятия в первом чтении.

Было отмечено, что проект республиканского закона  «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственной поддержке лизинговой деятельности в Республике Дагестан» подготовлен в порядке законодательной инициативы в целях приведения законодательства Республики Дагестан в соответствие с изменениями, внесенными в законодательство Российской Федерации, регулирующими лизинговую деятельность, а также в целях расширения мер государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Говоря об изменениях в статью 12 Закона Республики Дагестан «О промышленной политике в Республике Дагестан», заместитель председателя Комитета Осман Булатов подчеркнул, что они направленны, в частности, на совершенствование механизма специальных инвестиционных контрактов, концептуальной основой которых является ориентация на привлечение долгосрочных негосударственных инвестиций в проекты по внедрению и разработке современных технологий.

Все обсужденные законопроекты Комитет решил внести на Президиум для включения в повестку дня предстоящей сессии.

В ходе заседания также обсудили проекты федеральных законов, поступивших в апреле 2022 года, и повестку дня майской сессии.

Новости раздела