"

Заседание Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту

Фото:
144
2 минуты
Накануне, 11 апреля, под председательством Артура Исрапилова прошло заседание Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

В начале заседания депутаты обсудили кандидатуру мирового судьи на судебный участок №72 Магарамкентского района.

Затем был заслушан доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Джамала Алиева «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан в 2021 году».

Доклад содержит оценку ситуации в сфере реализации социально -экономических и личных прав отдельных категорий граждан: инвалидов, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, иностранных граждан и лиц без гражданства, лиц, находящихся в местах принудительного содержания, лиц, пострадавших, по их мнению, от неправомерных действий (бездействия) сотрудников правоохранительных органов, а также анализ соблюдения в Республике Дагестан конституционных прав и свобод человека и гражданина, осуществляемый Уполномоченным в ходе своей деятельности, формирует предпосылки для выработки мер, содействующих их обеспечению и защите в нашей республике, отметил докладчик.
 Джамал Алиев ответил на вопросы депутатов, которых интересовали права человека в местах лишения свободы и другие.

Артур Исрапилов отметил масштабную работу, охватывающую все сферы деятельности, проведенную омбудсменом. Депутаты приняли доклад к сведению и решили внести его в повестку дня сессии.

О подготовке проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан проинформировала консультант Комитета Сабина Гаджиева. По ее словам, предлагается внести изменения в законы Республики Дагестан, устанавливающие ограничения и обязанности для лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, должности государственной гражданской службы Республики Дагестан и муниципальной службы в Республике Дагестан. Также в проекте закона учтены изменения в части уточнения его отдельных положений в связи с введением нового вида муниципального образования – муниципальный округ. 

Председатель Комитета Артур Исрапилов проинформировал об изменениях, предлагаемых внести в Регламент Народного Собрания.
Предлагается установить, что постановление Народного Собрания при принятии законопроекта в первом чтении может содержать обращение к Правительству Республики Дагестан о подготовке ко второму чтению проектов нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено законопроектом.

Депутаты также обсудили и добрили проект закона «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Дагестан «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан», согласно которому предлагается ввести для депутатов Народного Собрания Республики Дагестан практику не реже одного раза в год отчитываться перед избирателями о ходе своей деятельности. 
Отчет депутата Народного Собрания Республики Дагестан поможет избирателям получить целостную картину деятельности депутатского корпуса, способствуя формированию более организованного подхода к деятельности депутатов и взаимодействия с населением, отметил Артур Исрапилов.

Все обсужденные проекты законов будут внесены на Президиум для включения в повестку дня 10 (апрельской) сессии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела