"

Лучше гор могут быть только горцы

Фото:
8084
4 минуты

В субботу, 21 сентября, Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил Ахвахский и Хунзахский районы.

Оба визита были связаны с торжественными мероприятиями - Ахвахский район отметил 80-летие со дня образования, а в Хунзахском состоялось закрытие фестиваля этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», по итогам которого Р. Абдулатипов вручил известному дагестанскому бизнесмену, председателю совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудину Магомедову орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

В поездках главу Дагестана сопровождали министр образования РД Шахабас Шахов и руководитель республиканской миграционной службы Раджаб Абдулатипов.

Президент в Ахвахском районе поздравил жителей с 80-летием района. В конференц-зале администрации Р. Абдулатипов вместе с заместителем Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмедом Ахмедовым, главой района Исмаилом Магомедшариповым встретился с местным активом, в разговоре с которым были затронуты основные направления развития района. Как сообщил глава республики, особого внимания требует образование, а именно повышение квалификации педагогических кадров и укрупнение школ. «На эти цели планируется выделить около 400 млн. рублей. Многие образовательные учреждения будут переведены на более современную систему обучения с использованием новейших информационных технологий по программе «Школа будущего»» - отметил Президент РД.

Глава Республики еще раз напомнил о необходимости научиться зарабатывать самим, а не ждать денег из республиканского бюджета. «От эффективной работы муниципалитетов зависит дальнейшая судьба районов» - подчеркнул Президент.

После выступления Р. Абдулатипов наградил грамотами лучших работников района из различных отраслей, а некоторые получили и почетные звания.

В конце визита Президент РД вместе с официальной делегацией возложили цветы к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне.

В Хунзахском районе, помимо официальных лиц, в торжестве приняли участие друзья, родственники, коллеги Зиявудина Магомедова, администрация района, а также журналисты. Гости были размещены в шатре на туристской площадке «Матлас» с. Сиух, а на протяжении всего мероприятия выступали ансамбль «Лезгинка, а также фольклорно-хореографические ансамбли Хасавюрта и Хунзахского района.

Предваряя награждение, глава Дагестана поприветствовал присутствующих. «Я думаю, что всем, кто сегодня оказался на этой вершине, повезло. Мы приобщились к истокам нашего духа, горской цивилизации, к нашим прекрасным горам. Часто говорят, что лучше гор могут быть только горы, я к этому добавляю: «Лучше гор могут быть только горцы». Если не будет горцев, не будет и гор. Сегодня всю эту красоту мы увидели благодаря деятельности нашего друга, выдающегося человека Зиявудина Магомедова.

Каждая гора, каждый холмик вносят свою красоту, и эта красота обретает жизнь, когда ты сам с детства ходишь по этим горам. Как бы мы ни восхищались, мы все равно не прочувствуем все это так, как Зиявудин, потому что ему с детства здесь все знакомо».

Говоря о величественной красоте природы и том, что порой эта красота воплощается в жизнь, Президент привел в пример ансамбль «Лезгинка», который, по мнению главы, нуждается в усовершенствовании. «Очень часто «Лезгинка» перенимает танцы других народов. В Москве думают, что здесь только одна лезгинка, но в каждом ауле она своя. «Лезгинка» должна отражать самобытность и многообразие дагестанских танцев. Ансамблю тоже надо обновиться и очиститься вместе с республикой», - сказал Президент, обращаясь к руководителю ансамбля Джамбулату Магомедову. «Сейчас возникают молодые ансамбли, которые ничем не уступают вашему. Если «Лезгинка» не будет на три головы опережать эти фольклорно-хореографические коллективы, то мы в любой день ее сократим, и ее место займет новый ансамбль из молодежи. Районы и села тоже должны показывать фольклорное искусство, это немного другое, нежели танцы. Я думаю, новый этап развития Дагестана будет обозначать новый этап развития нашего традиционного искусства тоже» - заявил Р. Абдулатипов.

Что касается награждения Зиявудина Магомедова, то глава Дагестана отметил, что он долго не мог выбрать подходящего случая, чтобы вручить награду. «Сегодня Зиявудин сам устроил такой праздник, и думаю, здесь самое место его вручить. Эту награду он заслужил за свой вклад. Посмотрите, он привел в порядок Дом искусства, профинансировал реконструкцию биологического факультета дагестанской медакадемии, открыл бизнес-инкубатор, финансирует художественно-документальный фильм о Расуле Гамзатове. И это далеко не все. Самое главное не то, что он дает деньги, иной раз бывает, что человек предлагает деньги, а брать не хочется, потому что за этими деньгами нет личности. А здесь – сначала была личность, а потом появились деньги.

Я награждаю Зиявудина Магомедова за заслуги перед республикой за многолетнюю и плодотворную деятельность на благо республики Дагестан и Российской Федерации» - сказал Президент и вручил орден бизнесмену.

В ответном слове З. Магомедов отметил, что впервые начинает ощущать себя гражданином Республики Дагестан, потому что с ним есть такой старший товарищ, как Рамазан Гаджимурадович. З. Магомедов поблагодарил Президента, всех присутствующих и своих друзей, которых было очень много. Говоря о друзьях, Магомедов подчеркнул, что все они и он вместе с ними пропитаны чемпионским духом. «И мы будем делать все возможное, чтобы быть чемпионами во всем» - заявил бизнесмен.

После церемонии награждения мероприятие продолжилось выступлением друга Зиявудина Магомедова, известного британского музыканта Seal.

Новости раздела