"

Владимир Васильев вручил ветеранам юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
2018
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Владимир Васильев в торжественной обстановке сегодня вручил ветеранам первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».  В церемонии вручения наград принял участие также спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов. 

Поприветствовав гостей, Владимир Васильев подчеркнул, что собравшиеся сегодня за одним столом ветераны играют большую роль в обществе, помогая сохранить, приумножить,  передать молодежи такие основополагающие ценности,  отличающие всегда дагестанцев, как любовь, преданность родной земле, Отечеству, стремление созидать во имя будущего.

«Мы очень скоро будем отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Какой страшной ценой пришлось заплатить – вы знаете,  как никто другой, это касалось напрямую всех вас.  Сегодня в России нет ни одной семьи, которую бы не затронули утраты и страдания, принесенные этой войной – самой страшной войной всех времен. 

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Он нужен для того, чтобы вспомнить старших, отдать им дань уважения», – сказал Васильев. 

Он заверил ветеранов, что все обязательства перед ними до праздников будут исполнены. 

Глава Дагестана констатировал, что сегодня в России идут очень важные процессы, которые реализуются, опираясь на великий подвиг ветеранов и других поколений защитников Отечества. Он напомнил, что в стране создано движение  «Бессмертный полк», который собирает миллионы людей по стране, где  молодые  и зрелые люди  идут с портретами своих старших – участников Великой Отечественной войны, тех, кто ковал победу в тылу, тех, кто вынес все тяготы борьбы с фашизмом.

«У подвига ваших поколений, других поколений нет срока давности. То, что сегодня в мире пытаются переписать историю, уменьшить вклад участия советского народа в борьбе с фашизмом, подвергнуть сомнению даже саму необходимость этой борьбы – вызывает возмущения. И наша страна никогда не допустит этого», – заявил Васильев. 

Он также напомнил, что по поручению главы государства в России будет создан крупный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне, который будет доступен для наших граждан и для всего мира. «Это ответственность страны-победительницы перед другими поколениями и странами», – добавил руководитель республики. 

Васильев рассказал, что большая работа проводится и в Дагестане. В республике более 50 лет работает молодежная общественная организация ТОКС, через которую прошли тысячи ребят. Благодаря их энтузиазму удалось установить имена погибших красноармейцев, вписать их в Книги памяти.
 
«9 мая мы будем опять чествовать победителей Великой Отечественной войны, повязывая георгиевские ленточки – символ памяти, уважения, чести, гордости и воинской славы. 

У нас на территории разместилась Каспийская военная флотилия, это большая честь для нас, доверие. Мы создадим для них комфортные условия.  Также после длительного перерыва проведем парад, в котором примут участие военнослужащие, военная техника, авиация», – рассказал Глава республики. 

Он также подчеркнул, что  в Дагестане в 2019 году от террористических преступлений не погиб ни один человек: «В республике создана рабочая мирная обстановка. В прошлом году на 20% вырос поток туристов, существенно выросла перевозка пассажиров в аэропорту, увеличился пассажиропоток на железнодорожном транспорте. Мирная жизнь дает новые возможности».

Всего юбилейные медали получили 16 ветеранов войны и тружеников тыла.  В своих выступлениях они благодарили руководство страны и республики за оказываемое внимание к ним. Говорили о том, какой тяжелой ценой досталась победа, и выражали пожелания, чтобы ни одно поколение больше не испытало на себе ужасов войны. 

Далее встреча продолжилась в неформальной обстановке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела