"

Хизри Шихсаидов посетил Дагестанский государственный университет

Фото:
1674
3 минуты
Махачкала, 5 декабря – РИА «Дагестан». Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов принял участие в ежегодном Форуме отличников учебы Юридического института Дагестанского государственного университета, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Перед началом Форума Хизри Шихсаидов пообщался со студентами Юридического института. Его интересовало, почему ребята поступили именно в этот вуз, как проходит их учеба, почему выбрали профессию юриста, где планируют в дальнейшем работать, а также что, по их мнению, необходимо изменить, чтобы Дагестан стал процветающей республикой. В беседе с Хизри Шихсаидовым студенты рассказали о своей студенческой жизни, делились планами на будущее.

В Форуме приняли участие заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, ректор ДГУ, депутат НС РД Муртазали Рабаданов, председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов, заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Магомед Курбанов, начальник Управления Министерства юстиции РФ по РД Умар-Халипа Шахманаев, председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абулмуслим Муртазалиев и другие.

В Форуме участвовали студенты, которые проявили себя с положительной стороны как в учебе, так и в научной и общественной жизни вуза.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Юридического института Шихтимер Магомедов. В своем выступлении он подчеркнул, что традиционно Форум проводится в рамках празднования Дня юриста. «Основные задачи, стоящие перед Юридическим институтом, – это дальнейшее повышение качества высшего и среднего специального юридического образования, и практико-ориентированное обучение студентов института», – сказал он.

Ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов поприветствовал гостей и отличников учебы. Он подчеркнул, что Юридический институт является членом Федеральной ассоциации юридических вузов России, а также в 2012 году успешно прошел аккредитацию Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Ректор отметил высокий уровень качества образования студентов, поблагодарил научно-педагогический коллектив за их труд, призвал ребят продолжать и дальше отличную учебу, расширять свой кругозор и добиваться поставленных целей.

Затем Муртазали Рабаданов вручил Хизри Шихсаидову Почетную грамоту за плодотворное сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов – юристов.

Поприветствовав участников Форума от имени врио Главы Дагестана Владимира Васильева, депутатов Народного Собрания, членов Правительства республики, Хизри Шихсаидов подчеркнул, что ему было интересно пообщаться со студентами-отличниками. «Приятно осознавать, что наша молодежь тяготеет к знаниям. Ведь отличником не просто стать, для этого необходимо трудиться, учиться, быть примером для своих сверстников. В Юридическом институте Даггосуниверситета делается многое, чтобы после окончания учебы наши ряды пополнились молодыми, энергичными, подготовленными специалистами, любящими свою страну и республику, патриотами, готовыми поменять жизнь к лучшему», – отметил он.

Хизри Шихсаидов выразил благодарность профессорско-преподавательскому коллективу института за то, что они сумели заинтересовать студентов, привить им любовь к учебе, помогают раскрыться талантам молодежи.

Студентам-отличникам спикер парламента пожелал стать честными судьями, объективными прокурорами, он призвал будущих юристов быть принципиальными, мужественными и порядочными, самим соблюдать законы и требовать это от других. «От вас зависит, каким будет будущее Дагестана», – подчеркнул в завершение Хизри Шихсаидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела